Мы сделали перелив к действующей канализации в Гармонии. Ситуация была такая: застройщики изначально сделали однокамерную выгребную яму — пусть и с двухметровыми кольцами КС 20-9, но на дно насыпали щебня. В итоге откачать её нормально люди не могли, а щебень ничему не поспособствовал — это и логично.
Узнать больше о дренажных камнях на дне септика.
Нам пришлось отступить 5 метров и копать переливной колодец. В Гармонии высокий уровень грунтовых вод относительно других мест. Мы установили два двухметровых кольца КС 20 для перелива, поставили две горловины — 90-ю и 30-ю. Труба вошла как раз под плиту перекрытия. Тридцатая горловина здесь сыграла: мы сделали выход нашей переливной трубы ниже той, которая поступает в колодец, и оба кольца полностью задействованы. Котлован получился огромный. Заказчица изначально настаивала на трёх рабочих кольцах, но удалось переубедить, и не зря — комплект, который привезли, его и смонтировали, ничего не пришлось возвращать на завод. В итоге получился хороший септик: первый — на пять с половиной кубов площади впитывания, но так как там щебень уже заилился, считай, это глухой колодец. И мы сделали перелив тоже на пять с половиной кубов. Никакого щебня на дно не укладывали.
Яма обрушалась — грунтовые воды не позволяют копать глубоко. Дом стоял близко, плюс мы откопали изначальную трубу, которая шла в колодец, и грунт отваливался пластами. Это довольно опасный монтаж. Если у вас есть информация, что близко грунтовые воды, — либо копайте и как только вода пошла, останавливайтесь, либо заказывайте у профессионалов. Обвалы грунтов непредсказуемы. Заказчики ходили возле края ямы, и я всё время их отгонял — техника безопасности прежде всего. Землю мы не вывозили: это глина, которая из ковша выпадает и плюхается, грязь конкретная, которая будет очень долго сохнуть и осаживаться. Хорошо, что рядом проходила грунтовая дорога между двумя смежными улицами, и мы могли на ней работать — трактор утонул бы в этой глине, если бы заехал во двор.
Обратите внимание мы насыпали песка в траншею, также обсыпав ту трубу которую откопали. Мы не привозили песок, это материал заказчика. Трубу можно грамотно проложить без песка, в некоторых местах под трубой он только навредит.
Если у вас высокие грунтовые воды — консультируйтесь с несколькими людьми. Мы оказываем бесплатные консультации, в том числе длительные, если есть свободное время, даже вечером. Базовую консультацию дадим всегда, даже в пик сезона — достаточно обратиться и обговорить ситуацию по местности. У нас есть своя карта, по которой мы понимаем, насколько грунтовые воды высоки и как с ними бороться. Можем подобрать станцию биологической очистки, пригнать маленький экскаватор, который проедет в любое общество, а занести септик можно и руками.

Первый монтаж в этом поселке

Шесть комплектаций

Альтернатива при высоком УГВ

Монтаж зимой на песке